Может ли он прописать меня и моего 14 летнего ребенка в эту квартиру без ее согласия И какие права мы имеем.

• г. Москва

Мой муж хочет разделить двухкомнатную квартиру, в которой прописан он и его бывшая жена, детей нет, в квартире он не живет 6 лет, мы снимаем квартиру. Квартира не приватизирована она не хочет. Может ли он прописать меня и моего 14 летнего ребенка в эту квартиру без ее согласия И какие права мы имеем. У нее в собственности есть однокомнатная квартира, доставшаяся ей по наследству. У него ничего нет, я прописана у родителей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса! Прописать, т.е. зарегистрировать по месту жительства Вас в эту квартиру он не сможет. Зарегистрировать ребенка возможно, в том случае, если он усыновлен мужем, и это нужно сделать, однако, возможно, для этого потребуется согласие органов опеки в зависимости от того, где зарегистрирован ребенок сейчас. Приватизировать квартиру при отсутствии согласия жены муж также не сможет. Муж может разменять эту квартиру в принудительном порядке, предложив бывшей жене два варианта размена, а в случае ее отказа, обратившись в суд. Второй пока еще возможнй вариант - раздел лицевого счета (если возможно), приватизация комнаты и ее продажа. Пробовать лучше всего по второму варианту, в случае неудачи первый никуда не уйдет. Первый вариант - технически сложнее. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Ни вселить, ни прописать вас в квартиру без согласия всех совершеннолетних, прописанных в квартире, ваш супруг не может (ст.679 гражданского кодекса РФ), по крайней мере, до того, как л.счет не будет разделен. С уважением,