Как перевести накопительную пенсию из нпф "согласие" в нпф "сбербанк"

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы вправе переводить пенсионные накопления из одного НПФ в другой, но делать это можно не чаще раза в год (п. 1 ст. 36.11, абз. 2 п. 1 ст. 36.6, абз. 2 п. 2 ст. 36.5 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ; пп. "а" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 55).

При этом прежний НПФ передает во вновь выбранный НПФ все пенсионные накопления (включая начисленный доход от их инвестирования, а также суммы гарантийного восполнения, если результат инвестирования ваших пенсионных накоплений, не включенных в резервы фонда, окажется отрицательным), за вычетом средств (части средств) материнского капитала, переданных в случае вашего отказа от направления их на формирование накопительной пенсии и выбора другого направления использования согласно Закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (п. 2 ст. 36.6, п. 1 ст. 36.6-1, п. 4 ст. 36.12 Закона N 75-ФЗ; п. п. 3, 4 Правил).

Для перевода пенсионных накоплений из одного НПФ в другой рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выберите новый НПФ, отвечающий установленным требованиям

НПФ должен отвечать установленным законом требованиям, в частности иметь лицензию на пенсионное страхование, зарегистрировать в Банке России страховые правила и вступить в систему гарантирования прав застрахованных лиц (ст. 36.1 Закона N 75-ФЗ).

Примечание. Перечень НПФ, которым можно доверить свои пенсионные накопления, есть на сайте ПФР (путь: Главная - Гражданам - Будущим пенсионерам - О пенсионных накоплениях - Перечень НПФ и УК).

Убедиться, что выбранный НПФ имеет действующую лицензию, можно на сайте Банка России (путь: Главная - Финансовые рынки - Надзор за участниками финансовых рынков - Субъекты рынка коллективных инвестиций - Реестр лицензий негосударственных пенсионных фондов).

Шаг 2. Обратитесь в выбранный НПФ для заключения договора об обязательном пенсионном страховании

Со вновь выбранным НПФ вам нужно заключить договор об обязательном пенсионном страховании (п. 1 ст. 36.3, п. 1 ст. 36.11 Закона N 75-ФЗ).

Новый договор обязательного пенсионного страхования вступит в силу с того дня, когда средства пенсионных накоплений, перечисленные предыдущим НПФ, будут зачислены на счет нового НПФ (п. 3 ст. 36.4 Закона N 75-ФЗ).

Шаг 3. Направьте в ПФР заявление о переходе (заявление о досрочном переходе) из одного НПФ в другой

О своем желании перевести пенсионные накопления из одного НПФ в другой нужно заявить не позднее 31 декабря текущего года. В последующие годы пенсионные накопления можно перевести обратно в ПФР или в другой НПФ (п. 3 ст. 36.11 Закона N 75-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 31 Закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ; п. 5 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.11.2016 N 991 п).

Для этого нужно представить заявление о переходе (о досрочном переходе) из одного НПФ в другой. Подать его можно непосредственно в территориальный орган ПФР (далее - ТО ПФР) по месту жительства, направить через МФЦ, по почте, а также в электронной форме, в частности, через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. В последнем случае необходима квалифицированная электронная подпись (п. п. 1, 3 ст. 36.11 Закона N 75-ФЗ; п. 5.1 Порядка).

Для входа в личный кабинет на сайте ПФР надо иметь регистрацию на Едином портале госуслуг, дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется (Информация ПФР от 29.08.2016).

Если после подачи заявления о переходе в другой НПФ вы изменили свое решение, не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно быть удовлетворено ваше заявление о переходе, вы можете направить в ТО ПФР уведомление о замене выбранного страховщика, в том числе в электронной форме (ст. 36.8-1 Закона N 75-ФЗ; п. 3 Инструкции, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 09.09.2016 N 850 п).

Шаг 4. Получите от ПФР уведомление о принятом решении

Рассмотреть ваше заявление о переходе из одного НПФ в другой ПФР должен до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи вами заявления о переходе из фонда в фонд. Заявление о досрочном переходе рассматривается в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи такого заявления (п. 4 ст. 36.11 Закона N 75-ФЗ; п. 6 Порядка).

Уведомить вас и оба НПФ (предыдущий и вновь выбранный) о принятом решении ПФР должен не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи заявления (абз. 6, 7 п. 5 ст. 36.4, п. 8.1 ст. 36.11 Закона N 75-ФЗ).

Вы можете лично обратиться в ТО ПФР, чтобы уточнить результаты рассмотрения заявления.

Примечание. Если ПФР неправомерно отказал в переходе из одного НПФ в другой или оставил без рассмотрения заявление, вы можете обратиться с жалобой в ПФР, отказавший в удовлетворении заявления (оставивший его без рассмотрения), или в вышестоящий орган ПФР. Вышестоящий орган ПФР обязан дать ответ в течение 30 дней со дня регистрации вашего письменного обращения. В исключительных случаях срок может быть продлен не более чем на 30 дней (п. 1 ст. 4, ст. 2, ч. 1, 2 ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Правления ПФР от 02.11.2007 N 275 п).

Также вы вправе обратиться с запросом в НПФ (прежний, новый или в оба сразу). НПФ ответит на запрос в сроки, установленные его внутренними правилами. Закон не устанавливает период времени, в течение которого НПФ должен отвечать на запросы граждан.

Шаг 5. Дождитесь уведомлений от прежнего и нового НПФ

Если ПФР удовлетворил ваше заявление, то прежний НПФ должен (п. 3 ст. 36.6 Закона N 75-ФЗ; пп. "а" п. 2, п. п. 5, 6 Правил):

- в течение месяца с того дня, когда получено уведомление из ПФР, известить вас о прекращении договора обязательного пенсионного страхования;

- не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором было подано заявление, перевести пенсионные накопления, которые учтены на пенсионном счете накопительной пенсии, во вновь выбранный вами НПФ;

- выслать по почте (вручить) вам выписку о состоянии вашего пенсионного счета и о том, какая сумма пенсионных накоплений переведена в другой НПФ.

Вновь выбранный вами НПФ в течение месяца с того дня, когда ему были переведены пенсионные накопления, уведомит вас о размере суммы зачисленных пенсионных накоплений (п. 6 Правил).

Шаг 6. Запросите у нового НПФ информацию о сумме пенсионных накоплений

После перевода средств вновь выбранный НПФ обязан раз в год по вашему обращению информировать вас по установленной форме о сумме ваших пенсионных накоплений и результатах их инвестирования. Данная информация предоставляется в течение 10 дней со дня вашего обращения в форме электронного документа через Интернет, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением (п. 2 ст. 36.2 Закона N 75-ФЗ).

С уважением, Е.А. Иванова.