Инвалиду-офицеру по статьям 159 ч.2, 159 ч.3 и 159 ч.4 приговорили 6 лет - как пересмотреть дело?
₽ VIP

• г. Москва

Савеловский суд приговорил моего мужа, инвалида 2-й гр., боевого офицера по статья 159 часть 2., 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.4 на срок - 6 лет. Касационное определение сняло статья 159 часть 3 и 159 ч.4, а срок не снизили. Подали на ходатайство о пересмотре дела, согласно поправкам. Отсидел с 04.06.2009 г. Какие у нас шансы?

Ответы на вопрос (6):

Полагаю, наказание должно быть снижено, в противном случае целесообразно обжаловать в порядке надзора, решение кассационной инстанции, в части оставления без изменения наказания, при исключении двух составов предусмотренных за более тяжкие преступления как не правомерное. Практика Верховного суда РФ показывает, что при таких обстоятельствах наказания изменяются в меньшую сторону.

Наталья, по поводу шансов ответить сложно. Все решит суд. По поводу жалобы в порядке надзора, считаю, что данный вопрос требует рассмотрения, поскольку два состава исключено, а срок не уменьшен.

Наталья! Поправками ч.2 ст.159 УК не охвачено.Поэтому думаю шансов на изменение маловато.

Вы задаёте филосовский вопрос: даже сам судья, который будет рассматривать дело по поправкам, до выхода из совещательной комнаты не знает, какое он вынесет решение!Практика сложившаяся по поправкам в разных регионах своя, необходимо конечно надеяться, если есть основания, и должный подход к разрешению данной ситуации, а также грамотное обоснование всего случившегося, то необходимо преподнести всё так, что бы судья не сомневался при вынесении решения!

Ответ коллеги из Ташкента не верен, поскольку законом от 7 марта 2011 года поправки коснулись ст. 159 ч. 2 УК РФ.Если Вы указали в вопросе все данные верно, то срок наказания по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ в виде 6 лет, очень спорное наказание!Необходимо не дожидаясь решения по поправкам обращаться с жалобой в надзорную инстанцию!

Считаю, что надо параллельно обжаловать и в надзорную инстанцию относительно того, что при исключении ряда составов преступления наказание не снизилось и отдельно касательно поправок обращаться в суд.