Наставления матери приводят к конфликту - Мать одноклассницы ребенка записывает уроки и обращается к директору - нарушает ли это права учащихся и учителей?

• г. Владивосток

Одноклассница моего сына по наставлению своей матери на уроках и на переменах включает диктофон, записывает всё,что говорят дети и учитель. Затем мать выкладывает записи в группу воцап. А сегодня она решила пойти к директору. Имеет ли мать на это право, и не нарушаются ли при этом права моего ребёнка и права учителя.

Ответы на вопрос (1):

Проводить запись своих разговоров можно, чужих - только с разрешения владельца или по решению суда. Если не давали разрешение на использование аудиозаписи ребенка, как его законный представитель можете пожаловаться в прокуратуру в случае несанкционированного использования записи разговора своего ребенка.