Проблема с гарантией - Магазин сотовой связи отказывается вернуть деньги или обменять телефон

• г. Салават

В ноябре прошлого года я купил в магазине сотовой связи Евросеть сотовый телефон марки Нокиа Х 6 за 10990 рублей. В скором времени он у меня вышел из строя я сдал его по гарантии и в течении полутора месяца устранили неполадку. Я забрал телефон, пользовался им еще пару месяцев и потом он у меня снова сломался и я снова сдеал его по гарантии. Срок ремонта телефона указанный в гарантийном листе составляет 45 дней с момента его сдачи. Прошло уже больше 56 дней, но телефон мне так и не вернули я неодократно обращался в магазин и мне говорили что подождите еще немного и телефон привезут. 4 дня назад я снова обратился в этот салон и мне продавец сказала что фаш телефон не подлежит ремонту и то что он с заводским дифектом и сказали что я могу обратиться к ним завтра и что они мне го обменяют на телефон той же суммы что и у меня... На следующий день я снова обратился в тот салон и мне ответили что мой телефон сделали и что его в скором времени привезут и вернут мне... После разговора с продавцом я сказал что мне не нужен телефон с дифектом на что она мне ответила что она мне очень сожалеет... и просил вернуть мне деньги или обменять телефон, на что мне отказали... я хочу подать в суд на этот магазин сотовой связи, что бы они мне вернули телефон и выплатили моральный ушерб в размере 30000 рублей..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур, г. Салават!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, экспертиза качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2011г

20:58 моск. вр.