Завещание или дарственная на квартиру для сына - как обезопасить его будущее?

• г. Санкт-Петербург

Я имею новую 3-х к.кв., которую купила для сына, продав имеющуюся у меня недвижимость, включая землю. Сын-женат. Будет ребенок. Сейчас все прекрасно. Он собирается прописываться в эту квартиру. Невестка пока прописана у своей мамы в 2-х к.кв. (мама сделала ей ЗАВЕЩАНИЕ на кв., невестка-единственная наследница)). Я тоже оформила сыну ЗАВЕЩАНИЕ на новую квартиру.

И думаю: ЗАВЕЩАНИЕ или все-таки лучше ДАРСТВЕННАЯ?

Просто на всякий случай хотела бы обезопасить сына (он-единственный наследник), ведь я отдала все, что имела, для молодой семьи. Мне не жалко, но...

Заранее спасибо.

С уважением, Ирина Алексеевна.

Ответы на вопрос (2):

При завещании также как и придарении , имущество не будет входит в состав супружесго совместно нажитого. Делиться между супругами не будет. разница только в том, что в права наследства вступают после смерти, а дарение надо зарегистрировать при жизни сторон. Лично я бы подарила, чтобы дети не бегали по нотарам и не собирали справки. а также чтобы не платили лишние деньги за оформление.

Уважаемая Ирина Алексеевна!

Сын единственный наследник, завещание Вы оформили.....

Имущество и так после Вашей смерти (уж извините! Как спросили...) перейдет в собственность Вашего сына.

Если Вы подарите сыну квартиру, то он сможет этой квартирой распоряжаться...например, подарить своей супруге....В случае развода, тогда он останется ни с чем...

Оставьте всё как есть....При Вашей жизни квартира будет в Вашей собственности, Вы дадите согласие на регистрацию в квартире сына, невестки....Они смогут владеть, пользоваться в полной мере...

Но распорядиться квартирой (лишиться её) сын не сможет....