Неправильно указано отчество в паспорте - как исправить ошибку и в какой суд обратиться?

• г. Астрахань

Выяснилось, что в гражданском паспорте неправильно указано отчество: вместо Хамидович указано Хамитович. Правильно указано отчество только в свидетельстве о рождении и трудовой книжке. Паспорт впервые был получен в 1981 году, именно в этом году скорее всего и была допущена ошибка, так как в таких документах как ИНН, СНИЛС, вод.удостоверение, документах на право собственности указана уже ошибочное отчество. Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае? С каким заявлением обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для начала сходите в паспортно-визовую службу, или на прием к начальнику запишитесь.

Если на основании свидетельства о рождении не будет принято решение о выдаче нового документа, придется обращаться в суд.

ЕСть такой вид судопроизводства по Гражданскому процессуальному кодексу РФ, как особое производство.

Согласно ч. 1 ст. 262 ГПК РФ

в порядке особого производства суд рассматривает дела, в том числе об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Исправление Вашего отчества в паспорте возможно по решению суда. Размер госпошлины невысокий. Времени месяца полтора займет.

Но вначале рекомендую, все-таки сходить на прием в миграционную службу по месту жительства.

Желаю разрешения вашей жизненной ситуации наилучшим образом! =)

Здравствуйте! Для начала необходимо будет получить письменное подтверждение об отказе в исправлении ошибки. После чего в суд необходимо будет подать заявление на установление юридического факта, то есть заявление на исправление ошибки.