Проблемы с межевым планом - границы земельного участка пересекаются с соседним - нужно ли исправлять?

• г. Курск

Здравствуйте! Хочу разделить свой земельный участок на два. При подготовке кадастровым инженером межевого плана возникли проблемы, а именно выяснилось, что границы моего ЗУ немного пересекаются с границами соседнего. Это видно на публичной карте. Кадастровый инженер предлагает это исправить, но за дополнительную плату. Говорит, что, если не исправить, то кадастровый учёт и регистрацию права приостановят и все равно нужно будет исправлять. Так ли это в соответствии с законом? Обязательно ли нужно исправлять данную ошибку даже если наложение границ небольшое? Действительно ли это является основанием для приостановления? Прилагаю скрин публичной карты.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Юлия, если имеется кадастровая ошибка в виде наложения границ Вашего ЗУ с ЗУ соседа, и такое наложение более 10 см., то Ваш участок не пройдет кадастровый учет. В таком случае действительно необходимо исправить кадастровую ошибку. Из ППК не понятно о каком расстоянии идет речь. Ознакомьтесь с межевым планом (в нем должно быть заключение кадастрового инженера).