Может ли моя бывшая жена производить сделки с квартирой без моего согласия, ведь мы уже не супруги?

• г. Ельня

Проконсультируйте пожалуйста.

В браке куплена уже приватизированная квартира. Оформлена на жену. Я прописан. 19.09.2011 г. нас развели.

Вопрос №1. Может ли моя бывшая жена производить сделки с квартирой без моего согласия, ведь мы уже не супруги? На сколько это законно? Может подарить маме.

Вопрос №2. Какие документы необходимо собрать для подачи искового заявления в суд. Все документы на квартиру она забрала к маме и не отдает.

С ув. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

Вне зависимости от того,на кого оформлено имущество ,купленное в браке,-такое имущество является совместно нажитым.При отсутствии брачного Д-ра,доли в приобретенном им-ве признаются равными.

Соответственно,в указанной кв-ре 1\2 принадлежит Вам.

Из чего следует,что распорядиться Вашей долей возможно только при наличии вашего согласия.

При подаче искового заявления, Вы вправе заявить судье ходатайство об истребовании всех необходимых док-ов.

С уважением,Тур М.С.