Какие права имеет супруг на квартиру, купленную в браке? Как разделить квартиру без развода?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в браке. У нас в браке куплена квартира, она оформлена на мужа. Может ли он: подарить кому либо, завещать, или производить какие либо другие сделки с квартирой без моего согласия? Как разделить квартиру в судебном порядке без развода? Я хочу выделить свою половину и оформить документы на себя.

Ответы на вопрос (1):

Елена, без Вашего согласия сделать он ничего не сможет. На раздел имущества можно подать и находясь в браке.