Треснула несущая стена в квартире. Что делать? Я боюсь здесь жить.

• г. Краснодар

Треснула несущая стена в квартире. Что делать? Я боюсь здесь жить.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо написать заявление в управляющую компанию (УК). В нем отражается просьба от имени жильцов осмотреть квартиры и создать акт обследования. Этот документ выдается заявителям на руки. Причины образования трещин также необходимо выяснить. В документе должно быть отражено, что из-за трещины в стене в квартире (здании) увеличились теплопотери. Сотрудники управляющей компании должны обратиться в специализированную компанию с просьбой дополнительно исследовать фундамент. Изменение в характере грунта могло произойти из-за обстоятельств техногенного характера, итогом чего стала просадка основания здания. А это привело к появлению трещины в стенах дома. Важно выявить динамику в этом процессе и проанализировать — расширилась ли трещина или осталась в прежнем виде. Специалисты сделают выводы и дадут рекомендации в форме чертежей. Из них будет ясно, понадобятся ли такие работы, как укрепление фундамента многоквартирного дома. Эти работы проводятся специалистами. Но стоит проконтролировать течение этих работ, чтобы не было брака. Заявление составляется в двух копиях. Документ должен иметь реквизиты, в частности, входящий номер.

У меня в квартире треснула стена, какие жильцы? Где я их искать завтра с утра буду?