Отказ в выплате страховки после смерти мужа - что делать?

• г. Химки

Здравствуйте. Муж взял кредит с страховкой. Муж умер, я собрала все необходимый документы для выплаты страховки из-за страхового случая. Мне в выплате отказали объяснив, что он уже болел до заключения договора. В самом договоре я такой формулировки не увидела. Видимо не хотят выплачивать. Что делать подскажите. С Уважением Стручкова Вера.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вам письменно отказала СК?

Здравствуйте.

Нужно подавать в суд на страховую компанию, иск о взыскании страхового возмещения по договору страхования.

Добрый вечер, Вера. Если болезнь мужа, от которого он умер, диагностирована до получения кредита и страхования, то страховая компания может отказать по Условиям страхования. Если нет или по Условиям страхования нет такого основания для отказа в выплате страхового возмещения, то Вам необходимо обращаться в суд. Предварительно необходимо изучить сам договор и Условия страхования.

Добрый вечер.

Для начала покажите договор страхования и отказ страховой компании юристу/адвокату. Если отказ неправомерен - вопрос решается в судебном порядке.

Здравствуйте. Ситуация распространенная. Вам необходимо обращаться в суд и обжаловать отказ страховой компании. Подобная практика имеется.