Вопрос у меня такой: На каких законных основаниях может проживать моя жена в квартире где прописан наш годовалый ребенок?

• г. Москва

Вопрос у меня такой: На каких законных основаниях может проживать моя жена в квартире где прописан наш годовалый ребенок? Ребенок проживает на моей жилплощади, квартира 3-х комн. Приватизирована на всех кроме моего ребенка. Кроме меня и ребенка в ней прописаны мой отец и мать. Жена прописана у своей матери. На основании каких статей закона жена может проживать у меня - на моей жилплощади?

Есть ли закон, разрешающий проживание моей жены (например по уходу за ребенком) без прописки и без суда!

Я конечно понимаю, Дмитрий Константинович, что это ваш хлеб - пригласить меня на вашу платную консультацию, но тогда смысл виртуальной консультации иллюзорен. Я прошу более конкретного ответа в связи с невозможностью оплачивать консультации-ни по-времени, ни по средствам. Хотелось бы услышать более полный ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, без согласия всех собственнников жена не может вселиться. Но если уже вселена и проживает, то может подать в суд на признание приобретения права пользования квартирой. Если не проживает - есть еще выход, правда связанный с вашей потерей - вам нужно подарить ей свою долю - она как собственник вселиться без проблем. Такая сделка в простой писмьенной форме с обязательной регистрацией в Мосрегистрации. От налога на дарение супруг освобожден.

Потом может вам подарить обратно.

Удачи.