Получила письмо от мирового судьи о взыскании 260 тыс рублей коллекторами. Банк нарушил условия договора? Что делать и может ли мировой судья рассмотреть иск свыше 50 тыс рублей

• г. Красноярск

Пришло письмо от мирового судьи в пользу коллекторов взыскать с меня 260 тыс рублей. В договоре кредитования я подписала отказ о передаче третьим лицам моего договора. Банк нарушил условия договора? Что мне делать? Может ли мировой судья рассматривать иск выше 50 тыс рублей?

Ответы на вопрос (5):

Мировой суд не вправе рассматривать дела стоимость которых свыше 50 тыс. рублей. Если договором кредитования не предусмотрена передача обязательств третьим лицам, то тем более письмо с суда вызывает сомнение в своей подлинности.

Уважаемая Елена Анатольевна г. Красноярск!

Во-первых:

Согласно п.п.3 ч.1 ст.23 ГПК РФ

Мировой судья вправе рассматривать дела при цене иска не превышающий 50-т т.р.

Во-вторых:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2018 г.

Уважаемая Елена Анатольевна! Скорее всего с Вас взыскали деньги по судебному приказу без Вашего извещения. Срочно отменяйте судебный приказ несогласием с ним. Срок - 10 дней с момента получения. Коллекторы пойдут в суд (если пойдут) вот там и заявите о нарушении договора.

Добрый день, мировой судья выдает судебные приказы на любые суммы, в том числе, свыше 50 тысяч рублей.

Что касается уступки прав по кредитному договору, то вам не обязаны высылать подлинник договора цессии (уступки), вас обязаны уведомить о передаче вашего долга третьему лицу.

По поводу передачи прав и отсутствия вашего согласия, необходимо смотреть ваш кредитный договор.