Квартира в ипотеке. Мы совладельцы 50 на 50.за ипотеку выплачиваю одна я.муж не работает и не желает. Могу я лишить его прав?

• г. Москва

Квартира в иппотеке. Мы совлодельцы 50 на 50.за иппотеку выплачиваю одна я.муж не работает и не желает. Могу я лишить его прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вика! Можно попробовать сделать это через суд, подав иск о разделе совместно нажитого имущества и признании за Вами права. Основанием здесь будет то, что он по неуважительным причинам не работает, не вносит вклад в семейное имущество. Но удовлетворение иска скорее всего будет затруднительно, так как сам по себе факт того, что он не работает не влияет на распределение собственности. Нужно будет доказать именно неуважительность и нежелание его трудиться. Но попробовать сделать это можно.