Вопрос по льготному выходу на пенсию. Входит ли процедурная медсестра хирургического профиля в льготу с 1996 г.

• г. Казань

Вопрос по льготному выходу на пенсию. Входит ли процедурная медсестра хирургического профиля в льготу с 1996 г.

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать точное наименование должности, отделения, а также должностные обязанности именно этой медсестры, периоды работы в должности.

Чисто теоретически в 1996 году - да.

В период с 1991 по 1999 год стаж исчисляется в соответствии постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" и от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" - по нему в льготный стаж (1 год работы - как 1 год и 6 месяцев) засчитывается работа в должности среднего медицинского персонала отделений (палат) хирургического профиля стационаров.

Далее уже применяются иные законодательные акты и надо все смотреть применительно к конкретной ситуации.