Право управляющей компании продавать места за домом и ограничивать доступ для жильцов - анализ ситуации

• г. Тюмень

Здравствуйте, хотелось бы узнать территория за домом жилым относится ля к общедомовой? Ситуация следующая: наша управляющая компания собрала с желающих деньги на облагораживание территории за домом и постройки там парковки, конечно места на этой парковке предоставят только тем кто сдал деньги, в итоге за несколько лет ничего сделано небыло, кроме того что с обоих подъездов были установлены шлагбаумы, тем самым доступ к территории за домом получили только те кто сдал деньги, остальные жильцы попасть туда не могут. Имеют ли они право продавать места за территорией жилого дома и ограничивать доступ остальных жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Придомовая территория - это земельный участок под домом и рядом с ним, который находится в собственности у собственников помещений МКД. Границы придомовой территории указаны в техпаспорте дома.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

При строительстве многоквартирного дома была построена рядом с ним на придомовой территории подземная парковка за средства застройщика. То есть владельцем парковки является застройщик, а именно созданная им управляющая компания. Места в парковке продавались и сдавались в аренду жильцам. В данный момент УК хочет продать парковку под непонятную овощебазу, что не устраивает жильцов. Вопрос имеют ли они право продать парковку кому угодно без согласия собственников жилья? Если сверху этой парковки имеются детская площадка и спорт площадка. Земля на которой построена парковка считается общедолевой собственностью да и антисанитария от овощебазы никому не нужна. Что говорит СанПиН? Владелец парковки не считает нужным спрашивать согласия жильцов мотивирую тем что владелец парковки он.

У нас на придомовой территории общим собранием жильцов было принято решения сделать облагораживание, в том числе парковку для авто. Большинство голосов было ЗА постройку парковки и естественно некоторый процент ПРОТИВ (особенно один жилец). Сейчас он поступает данным образом, постоянно перегораживает въезд на парковку. Гостевые места предусмотрены (таких мест 4). Протокол собрания, подписи жильцов, документы на участок есть, придомовая территория отдана во владения жильцам дома. Как нам быть с этим жильцом? Спасибо. Здравствуйте. У нас на придомовой территории общим собранием жильцов было принято решения сделать облагораживание, в том числе парковку для авто. Большинство голосов было ЗА постройку парковки и естественно некоторый процент ПРОТИВ (особенно один жилец). Сейчас он поступает данным образом, постоянно перегораживает въезд на парковку. Гостевые места предусмотрены (таких мест 4). Протокол собрания, подписи жильцов, документы на участок есть, придомовая территория отдана во владения жильцам дома. Как нам поступать в данной ситуации? Спасибо.

У нас новый дом. При благоустройстве придомовой территории компания застройщик организовала парковку возле дома (она находится возле нашего последнего подъезда и не имеет никаких сообщений с проходами или проездами от соседнего дома), но по кадастровому плану территория парковки не относится к территории дома - она муниципальная. Данная парковка не имеет сквозного проезда и она была огорожена нашем ТСЖ (на основе решения жителей). Сейчас некоторые жители соседнего старого дома подали жалобу на то, что их не пускают парковать свои автомобили на нашу парковку (это земля не относится к их дому). Эта территория благоустраивалась за наши деньги, затраты на освещение и уборку данной территории идут из нашего ТСЖ. Как быть? Законно ли требование жильцов соседнего дома пустит их на нашу парковку?

Управляющая компания многоквартирного дома запрещает собственикам парковку на преддомовой территории которая находиться за шлагбауном над платной подземной двух этажной парковке. Под домом парковка, мы поднимаемся по пандусу. Имеют ли они такое право?

Рядом с нашим домом есть платная парковка (незаконная). Как недавно выяснилось территория этой парковки относится к нашему дому (есть границы придомовой территории на кадастровых картах). На нашу просьбу о ликвидации данной парковки из прокуратуры пришел ответ, что данная парковка является бесплатной и организована якобы жильцами нашего дома. По всей видимости, данный бизнес имеет отношение к властьимущим и обращаться к ним же-абсолютно бесполезное дело. Как действовать в данном случае? У нас есть иннициативная группа, которая хочет организовать на данном месте бесплатную парковку для жильцов нашего дома и огородить придомовую территорию.

Обустроили парковку во дворе дома, предварительно получив разрешение везде, где нужно. Спустя 5 лет выяснилось, что территория парковки большей частью находится не на придомовой территории, а на муниципальной земле, т.к. в момент получения разрешения была допущена ошибка в определении размеров придомовой территории. Доступ на парковку по решению собрания жильцов дома ограничен шлагбаумом. Администрация города требует открыть шлагбаум и обеспечить доступ на парковку всем желающим. Как законно сохранить закрытую парковку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в доме, который состоит в товариществе домовладельцев. В ТДВ всего три дома.

В домах по 15 этажей. Несколько владельцев решили устроить на придомовой территории, прилегающей к нашему дому что-то вроде парковки. Оградили забором, перегородили сквозной проход через придомовую территорию, пересадили кусты, срубили несколько небольших деревьев. Вроде собираются установить шлагбаум, видеонаблюдение, доплачивать консьержке за охрану.

В подъезде повесили объявление, готовятся собирать деньги за парковку с остальных жильцов. Люди с соседних подъездов радуются, что будет парковка недалеко от дома.

А вот мне хотелось бы знать, насколько все эти действия правомерны. Я не против парковки, самой не очень удобно ходить на стоянку, но меня беспокоит, что соберется слишком много машин возле дома, и непонятно, по какому праву, те, кто решили "облагородить" придомовую территорию, распоряжаются землей, которая им не принадлежит, продавая парковочные места жителям соседних домов.

Буду очень благодарна за ответ.

Мы живем в доме, который состоит в товариществе домовладельцев. В ТДВ всего три дома.

В домах по 15 этажей. Несколько владельцев решили устроить на придомовой территории, прилегающей к нашему дому что-то вроде парковки. Оградили забором, перегородили сквозной проход через придомовую территорию, пересадили кусты, срубили несколько небольших деревьев, будут заливать бетоном. Вроде собираются установить шлагбаум, видеонаблюдение, доплачивать консьержке за охрану.

В подъезде повесили объявление, готовятся собирать деньги за парковку с остальных жильцов. Люди с соседних подъездов радуются, что будет парковка недалеко от дома.

А вот мне хотелось бы знать, насколько все эти действия правомерны.

Я не против парковки, самой не очень удобно ходить на стоянку, но меня беспокоит, что соберется слишком много машин возле дома, и непонятно, по какому праву, те, кто решили "облагородить" придомовую территорию, распоряжаются землей, которая им не принадлежит, продавая парковочные места жителям соседних домов.

Буду очень благодарна за ответ.

Я купила квартиру в многоквартирном жилом доме. На придомовой территории находятся одни парковки для машин (более половины мест огорожены шлагбаумом и тросами). Место для детской площадки переделано под парковку со шлагбаумом. Покупая квартиру, я предполагала, что парковка за шлагбаумом для всех жильцов дома, но мне сообщили, что места давно поделены и если я хочу пользоваться этой парковкой, то я должна выкупить у кого-то из жильцов парковочное место на этой парковке.

Как мне быть? Это явно территория дома, квартира у меня одна из самых больших в этом доме, а возможности парковаться на удобной мне территории меня лишают. Сказали, что было проведено голосование собственников жилья и решили детскую площадку переделать на парковку, но это было давно, я в этом не участвовала. Мне бы и детская площадка была бы не лишней (у меня трое маленьких детей), но парковка ещë нужнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение