Право управляющей компании продавать места за домом и ограничивать доступ для жильцов - анализ ситуации

• г. Тюмень

Здравствуйте, хотелось бы узнать территория за домом жилым относится ля к общедомовой? Ситуация следующая: наша управляющая компания собрала с желающих деньги на облагораживание территории за домом и постройки там парковки, конечно места на этой парковке предоставят только тем кто сдал деньги, в итоге за несколько лет ничего сделано небыло, кроме того что с обоих подъездов были установлены шлагбаумы, тем самым доступ к территории за домом получили только те кто сдал деньги, остальные жильцы попасть туда не могут. Имеют ли они право продавать места за территорией жилого дома и ограничивать доступ остальных жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Придомовая территория - это земельный участок под домом и рядом с ним, который находится в собственности у собственников помещений МКД. Границы придомовой территории указаны в техпаспорте дома.