Мы с женой купили квартиру. Квартира оформлена на нее.

В декларации о расходах жена указала в качестве источника средств мою зарплату за три года, которая соответствует расходам. Но два года назад я купил автомобиль и налоговая инспекция заявляет, что моей зарплаты за три года мало на покупку квартиры, так как я потратился еще и на покупку автомобиля. Причем в инспекцию вызывают уже меня. Как мне вести себя в этой ситуации. Правомерны ли действия налоговой инспекции.

вопрос №14072
прочитан 18 раз

Если автомобиль был куплен до 2000 года, т.е. до вступления в силу Налогового кодекса, то можно считать, что вы обосновали происхождение средств, затраченных на приобретение квартиры. Если же автомобиль был куплен в 2000 году, т.е. после вступления в силу НК РФ,то налоговые органы вправе потребовать предоставления декларации о происхождении средств, затраченных на покупку автомобиля. В подтверждение происхождения средств, затраченных на покупку автомобиля вы можете сослаться на доходы полученые ранее, на заем, который Вам предоставили третьи лица ( подтверждается долговой распиской) и т.д..

Похожие вопросы

юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

Формально налоговики правы. Согласно статье 229 НК РФ налоговая декларация подается по окончании налогового периода, т.е. для Вас – по окончании 2005 года.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Закон г. Москвы от 16 октября 1996 г. N 29 "О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения,


юрист Шайдуров Александр Дмитриевич:

вас могут обвинить в мошенничестве, путь ищет продавца у которого купил и с ним решает


юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

Это невозможно, во-первых, потому что такой договор подлежит регистрации, во-вторых, потому что это мошенничество.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты на погашение процентов по целевым


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X