В декларации о расходах жена указала в качестве источника средств мою зарплату за три года, которая соответствует расходам.

• г. Кострома

Мы с женой купили квартиру. Квартира оформлена на нее. В декларации о расходах жена указала в качестве источника средств мою зарплату за три года, которая соответствует расходам. Но два года назад я купил автомобиль и налоговая инспекция заявляет, что моей зарплаты за три года мало на покупку квартиры, так как я потратился еще и на покупку автомобиля. Причем в инспекцию вызывают уже меня. Как мне вести себя в этой ситуации. Правомерны ли действия налоговой инспекции.

Ответы на вопрос (1):

Если автомобиль был куплен до 2000 года, т.е. до вступления в силу Налогового кодекса, то можно считать, что вы обосновали происхождение средств, затраченных на приобретение квартиры. Если же автомобиль был куплен в 2000 году, т.е. после вступления в силу НК РФ,то налоговые органы вправе потребовать предоставления декларации о происхождении средств, затраченных на покупку автомобиля. В подтверждение происхождения средств, затраченных на покупку автомобиля вы можете сослаться на доходы полученые ранее, на заем, который Вам предоставили третьи лица ( подтверждается долговой распиской) и т.д..