Как определить использование служебного автомобиля в личных целях - анализ ситуации по примеру ожидания сотрудника возле магазина

• г. Кемерово

Как определить использование служебного автомобиля в личных целях. Например если выехал с работы и где-то возле магазина простоял один час в ожидании другого сотрудника которого надо забрать с собой это использование в личных целях или нет?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Если простоял в ожидании сотрудника, который выполнял рабочую функцию, а ваша обязанность - возить его - то это использование в служебных целях.

Если простояли в ожидании сотрудника, который просто ходил по магазинами или ваши обязанности не заключаются в извозе сотрудников - то использование в личных целях.

Но тут надо смотреть коллективный договор, должностную инструкцию и т.д и т.п.