Место проведения суда по кредиту займу - правомерность выбранного города и времени

• г. Москва

Где должен проходить суд в отношение должника по кредиту займу, суд был в г. Железнодорожном, а я проживаю в сергиев посаде, правомерно ли это. Займ был 2010, а суд прошёл в 2016

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемый Андрей, в данном случае, скорее всего, это судебный приказ, а не судебное решение по делу. Надо писать возражение - приказ отменят. А подсудность по общему правилу по месту регистрации ответчика, однако, в договоре можно прописать и другую подсудность., что скорее всего и было сделано. Читайте договор.

Теоретически - вполне может быть. Если в кредитном договоре согласовали, что споры рассматриваются в г. Железнодорожный.

И срок исковой давности - не с момента заключения договора, а с момента, когда обязательство (в Вашем случае по возврату займа) должно было быть исполнено.

Здравствуйте. Обычно иски подаются по месту жительства ответчика, однако иногда в договоре указывают что спор решается по месту нахождения банка. Если вы только узнали о вынесении видимо судебного приказа, можете обжаловать и отменить его.