Что такое разъездной характер работы?

• г. Тула

Что такое разъездной характер работы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Понятие "разъездной характер работы" в ТК РФ отсутствует. Однако разъяснения Верховного Суда, Минтруда и пр. позволяют его определить следующим образом.

В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер.

В трудовом договоре постоянная занятость вне офиса, посредством разъездов и выполнения поручения (обязанностей) должна быть закреплена официально (это существенное условие труда).

Исходя из этого, если трудовая функция работника подразумевает постоянную работу вне организации, то работодатель вправе установить такому работнику в трудовом договоре, а Работник вправе получать возмещение понесенных им соответствующих расходов, согласно действующему законодательству РФ.

Добрый вечер.

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Таким образом, если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель вправе установить такому работнику разъездной характер работы с возмещением соответствующих расходов, предусмотренных ст. 168.1 Кодекса. Условие о разъездном характере работы (с указанием соответствующей территории) должно быть указано в трудовом договоре работника.