Разъясните пожалуйста что такое разъездной характер работы и чем отличается от вахтового метода?

• г. Санкт-Петербург

Разьясните пожалуйста что такое разьездной характер работы и чем отличается от вахтого метода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Под разъездной понимается работа, при которой работник трудится за пределами организации. Но в отличие от иных служебных поездок (командировок одно-и многодневных) разъездная работа имеет постоянный, а не временный характер, и не ограничена определенным сроком.

Никаких критериев отнесения работы к разъездной закон не устанавливает; это могут быть любые профессии, должности и работы, при которых постоянны разъезды работника.

К таковой могут быть отнесены работы:

при выполнении которых регулярно происходят служебные поездки по обслуживаемой территории;

на удаленных от места дислокации организации объектах и т.п.

Например, этот характер работы может быть установлен и водителю служебного автомобиля, и постоянно участвующему в судебных заседаниях юрисконсульту организации, и менеджеру по продажам, часть своего рабочего времени проводящего у клиентов для оформления заказов.

То есть работодатель на свое усмотрение определяет, по каким должностям/работам установить разъездной характер работы, руководствуясь спецификой организации.

Вахтовый метод — это особая форма организации трудового процесса вне места постоянного проживания работников, при которой не может быть обеспечено ежедневное возвращение сотрудников предприятия к своим местам постоянного проживания.

Вахтовый метод работы подразумевает осуществление трудовых функций работником вне своего постоянного места жительства и, как правило, на периодической (сезонной) основе.

Традиционно вахтовый метод работы свойственен для таких сфер, как добыча нефти и газа, лесозаготовки, разработка месторождений драгоценных металлов, рыбный промысел.

Вахтовый метод работы - работа в отдаленной местности от места проживания работника, как правило носит фиксированный (постоянный) характер, т.е. место работы на одном месте и в редких случаях может меняться.

Разъездной характер работы - работа в промежуток времени в разных местностях, нет фиксированного (постоянного) места работы, возможны так скажем типа командировки, частая смена места работы.