История неправомерного воздействия Восточного Экспресс Банка - желание подать в суд на банк за моральный и физический ущерб

• г. Москва

Здравствуйте. Уже три месяца Восточный Экспресс Банк звонит на номера моих родных и пытается 'простимулировать' нас выплатить долг моего отца. Я сейчас на 2 месяце беременности, моя мама болеет раком. Разговоры записаны, несколько раз после этих разговоров было сильное ухудшение самочувствия. Мама с отцом в разводе, связь с ним не поддерживаем. Сотрудники банка не хотят это слышать. Могу ли я подать на банк в суд за причинение морального и физического ущерба мне и маме? Какова вероятность выигрыша в этом деле?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".

.

Здравствуйте, Евгения! На незаконные действия сотрудников банка Вы можете подать жалоб уна имя управляющего банком, а также подать жалобу на банк в ЦБ РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты правы потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

С уважением, Марина Сергеевна.