Как определить нового квартиросъемщика и какие действия требуются после смерти ответственного квартиросъемщика в приватизированной двухкомнатной квартире?

• г. Москва

В двухкомнатной квартире были прописаны я и мой дедушка, он являлся ответственным квартиросъемщиком, квартира приватизирована. Дедушка умер, кто будет квартиросъемщиком (у него есть еще сын - мой папа, прописанный по другому адресу) и какие юридические процедуры необходимо выполнить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! Если квартира приватизирована, то Ваш дедушка являлся не ответственным квартиросъемщиком, а собственником квартиры. Вопрос заключается в том, являлись ли Вы участником приватизации, то есть имеете ли Вы долю собственности в данной квартире. Если квартира приватизирована только на дедушку, то наследниками первой очереди являются его супруга и дети, то есть Ваш отец. Полно ответить на Ваш вопрос, исходя из Ваших исходных данных, невозможно. Готов дать Вам более подробную консультацию при обращении ко мне по реквизитам, указанным в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если квартира приватизирована, то явлется собственностью. Странно, что вы не участвовали в приватизации!

Нужно наследникам (если нет завещания - то супругу, детям и родителям, внукам только по праву представления за умершего родителя. некоторым иждивнцам) следует подать в тчение 6 месяцев заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершего (адрес посмтрите у меня на сайте).