«Как выписать сына, не желающего сняться с регистрационного учёта, из моего дома?»

• г. Адыгейск

Здравствуйте. Я являюсь владельцем всего дома. В доме прописаны я, моя жена и сын от первого брака 33 года. Я хочу продать дом, но сын не хочет сниматься с регистрационного учёта. Где сын проживает я не знаю. Как мне можно выписать сына без его согласия, он не проживает в доме более 10 лет.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снимите сына с регистрационного учёта.

Являясь собственником квартиры вы вправе выписать сына без его согласия. Обратитесь с заявлением в ФМС, если вам откажут, то с этим отказом идете в суд. Это не сложное дело.

Здравствуйте! Выписать сына можно через суд. Обратиться с исковым заявлением о признании его прекратившим (утратившим) права пользования жилым помещением. Сын будет ответчиком, его адрес указывайте место регистрации, как последнее известное место жительства. В суд приведете двух свидетелей, которые подтвердят, что в вашем доме вещец сына нет и он не проживает в доме уже 10 лет.

Вы или Ваш адвокат можете продать дом покупателю даже если в нем зарегистрирован ваш взрослый сын.

Вы и ваш адвокат можете подать в районный суд по месту своего жительства иск к сыну о признании его утратившим право пользования жилым помещением, указав адрес его регистрации (прописки) в вашем доме.

Суд направит копию иска и повестку ответчику (вашему сыну) по месту его регистрации, конверт отделение почты потом вернет в суд, суд направить запрос в адресное бюро МВД, получит ответ о том, что он прописан в вашем доме, суд направит запрос в орган ЗАГС о том, вносились ли записи о его смерти, при наличии оснований назначит бесплатно адвоката вашему сыну для участия в суде или вынесет заочное решение суда.

После вступления решения суда в силу Вы можете отнести копию решения суда в паспортную службу и ваш сын будет снят с регучета (выписан) из дома.

Вы также можете подать в полицию заявление о розыске.

Был случай, когда уже через две недели работник полиции звонил заявителю и говорил о том, что установлен адрес места фактического пребывания разыскиваемого лица, его телефон и место работы и что состоялся телефонный разговор и что он сам может приехать и выписаться.