Спор о ремонте ноутбука - юридическая помощь и оспаривание требований сервисного центра

• г. Ставрополь

Доброго времени суток. У нас возникла такая проблема, сломался ноутбук, нашли в интернете ремонт техники с курьером. Приехал сей курьер за ноутбуком и привёз договор. В нем сказано только о том, что в случае отказа от ремонта мы обязаны заплатить от 500-1000 рублей за диагностику (помимо этого были указаны только мелочи о порядке возврата ноутбука). Через два дня нам позвонили и сказали, стоимость починки, мы согласились. Однако, нам позвонили с другой компании и предложили более выгодные условия. Мы позвонили данной фирме, куда был направлен ноутбук, и сказали об отказе ремонта (прошло не более получаса после согласия). Отказ приняли. Через некоторое время нам звонит мастер по ремонту и говорит, что работы он начал, отказа ему не поступало и он уже начал делать работы (при чем те работы, которые не обговаривались, так как поломка была в матрице, а он сказал о замене термопасты, которая обойдётся нам в 5 тысяч рублей, если мы откажемся от дальнейшего ремонта), мы позвонили снова в отдел и нам сказали о том, что запрос принят, этим занимается отдел логистики. Больше они не звонили. Перезванивают через 4 дня и говорят о том, что ноутбук готов, просят пароль для проверки. Через некоторое время они снова перезванивают и говорят, что в ноутбуке есть ещё один недочёт, который нужно исправить, им было сказано 'ну, ладно', так как уже требовалась постороннее вмешательство в проблему. Поэтому мы обратились в юридическую фирму, которая предлагает подать им жалобу, в которую входит возврат ноутбука со всеми комплектующими, моральную компенсацию в размере 80 тысяч рублей, а также оплату полную стоимость услуг юриста, которая составляет 23320 тысяч рублей. Эти деньги мы должны заплатить юристу, заключив договор. Хотелось бы узнать как поступить в этой ситуации? Юристы говорят, что это дело мы точно не проиграем и что сервис поступает не правомерно. Однако, и гарантии выигрыша они дать не могут. Только гарантия выполнения работ. Как лучше поступить: согласиться на требования сервисного центра, либо юристы правы и деньги за работу вернутся нам?

Ответы на вопрос (2):

Сложно оценить судебную перспективу дела, не зная всех обстоятельств и не видя документов.

Но на компенсацию морального вреда в 80 тысяч рублей при указанных обстоятельствах рассчитывать сложно. По таким спорам компенсация морального вреда редко превышает пару тысяч рублей.

Чтобы оценить правомерность действий мастерской, нужно хотя бы знать, как документально оформлены ваши с ней отношения.

Что касается услуг юриста. По стоимости: тут у каждого свои расценки, не берусь судить коллег.

В описанных вами обстоятельствах мне кажется немного преждевременным так сходу обращаться в суд. Не понятно, что сейчас происходит с ноутбуком, какова позиция мастерской. Не ясны исковые требования, с которыми вы могли бы обратиться в суд. Претензионный порядок даже не начат.

Либо вы что-то не договариваете в своем вопросе, либо не договаривают вам.

Вы какой результат хотите получить из всей этой истории?

Юристы говорят о том, что они эти требования предъявят до суда, уверяя в том, что они согласятся на них. Насчёт моральной компенсации они сказали, что нам вернётся в порядке 20-25 тысяч рублей. Документ с сервисом был подписан только один, в нем указано, что если мы отказываемся от ремонта, то должны заплатить от 500-1000 рублей за диагностику, помимо этого описаны условия возврата техники и срок выполнения работ. Больше ничего. Там не указаны ни ремонтные работы, ни замены деталей. Мы хотим возврата ноутбука в состоянии, который он был отдан изначально (так как неизвестно какие детали были заменены, ибо изначально они говорили об одной поломке, позже - о другой) и, конечно же, не хочется платить сумму за ремонт, от которого мы отказались. То есть они продолжили работы по ремонту, получив от нас отказ, а через 4 дня поставили перед фактом, что ноутбук почти готов. А наш отказ принял отдел логистики, но ремонтные работы уже велись. Но с другой стороны юрист просит большую сумму, и в итоге не известно в каком состоянии вернётся ноутбук и окупится ли затраты на юриста.