Обвинения в сговоре - главный бухгалтер оставила долг на банкеты компании и обвиняют меня в причастности к преступлению.
199₽ VIP

• г. Липецк

Ситуация в следующем. 2 месяца назад из нашей группы компаний увольнялся главный бухгалтер, ее расчитали не полностью и она чтобы перестраховаться, взяла одну из предоплат на банкеты будущих периодов. 100 000 рублей. 16 000 которые не додали ей она взяла себе, а оставшиеся 84 попросила, чтобы я сохранила, до того момента как ей отдадут ее деньги. Сейчас подключились органы и пытаются обвинить меня в том, что я была в сговоре. Однако все денежные средства она передавала не мне и я по их организации никак не числюсь.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если Вы не числитесь в организации, а денежные средства передавались организации, то состава преступления (ст.24 УПК РФ) здесь нет. Однако в любом случае стоит начать искать адвоката по уголовным делам.

Вам нужен срочно адвокат. Пока можете не дават ьпоказаний, ст.51 Конституции рФ. Вашу вину должны доказать. Однако, если будет установлен сговор, а также ущерб организации Вы можете привлечены быть к ответственности.

Здравствуйте! Если у вас вопрос, имеется ли в ваших действиях состав правонарушения, то все зависит от умысла. Если умысла на кражу и присвоение денег не было, то ни о какой кражи речи быть не может - ст. 158 УК РФ Но следствие будет проводить проверку и делать выводы, с которыми вас ознакомят. Сейчас лучше обратиться к адвокату.

В таких случаях органы подозревают всех и вы не являетесь исключением. ВАм нужно адвоката найти, который будет обеспечивать вам юридическую помощь и сопровождение. Также помните, что вы не обязаны свидетельствовать против себя согласно ст.51 Конституции РФ.

Алена, откровенно говоря, то, что сделала бухгалтер - это преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ (кража). По сути, по скольку ее не полностью рассчитали она должна была обращаться за защитой своих интересов в трудовую инспекцию или суд.

Вас сейчас пытаются привлечь как соучастника

Статья 33 УК РФ. Виды соучастников преступления

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

В вашем случае, то, что вы по их организации не числитесь, роли не играет. Не смотря на презумцию невиновности в уголовном процессе, вам нужно отстаивать позицию того, что вы не знали, что это за деньги и откуда они взялись. Вас попросила знакомая сохранить. Для построения грамотной позиции обращайтесь за защитой к адвокату.

С уважением.

Здравствуйте. Вам надо взять ст.51 Конституции РФ и не давать никаких показаний без опытного защитника. Юриста или адвоката. Далее собрать все положительные характеристики с места работы и жительства, справки о составе семьи и состоянии здоровья. Это первое, что нужно сделать. Желаю удачи. В.