Можно ли купить долю в квартире родственников за мат капитал?

• г. Волгоград

Здравствуйте, могу ли купить долю у родителей мужа на мат. капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Теоретически это возможно (нормативных препятствий нет). Иногда отделения ПФР отказывают в оплате подобных сделок (между родственниками, поскольку это один из способов обналичивания материнского капитала).

Для одобрения сделки требуется, чтобы реально были улучшены жилищные условия:

- куплено изолированное помещение в квартире (комната или несколько). Заметьте, часть комнаты далеко не изолирована.

- куплены все доли, то есть квартира полностью станет принадлежать данной семье.