Соседи-проблема - Как выселить людей, нарушающих спокойствие и затопивших квартиру?

• г. Пермь

На протяжении года. Соседи (он - военный пенсионер, она - безработная), этажем выше, постоянно: выпивают, собирается соответствующая "компания", за сантехникой не следят, в результате"заливают".

Квартира приватизирована.

Вопрос: Как их выселить?

Заранее благодарен за совет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения (п. 1). Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (п. 2).

Но заставить органы местного самоуправления пойти в суд с исковым заявлением практически невозможно.