Возможно ли участие военнослужащему в программе молодая семья, если у него нет собственной квартиры?

• г. Мурманск

Добрый день. Я являюсь военнослужащим квартиры в собственности не имею ни я ни моя супруга (мне 31 год ей 33) можем ли мы участвовать в программе "молодая семья"? При этом являюсь участником НИС "военная ипотека" но квартиру не приобретал. И как одна гос. программа может повлиять на другую?

Ответы на вопрос (2):

Если позволяют условия - вступайте в программу "Молодая семья", так как если вы раньше реализуете свое право на НИС, то в программу вы включиться не сможете, так как будете обеспечены жильем. При этом право на НИС стоит реализовывать только после получения жилья по программе. Наоборот - запретов в законе нет.

С уважением.

Добрый день!

Если военнослужащий участвует в программе "Военная ипотека", то есть большой шанс, что нуждающимся Вас не признают. На практике много случаев было, когда военнослужащих участников НИС нуждающимися не признавали, объясняя тем, что он обеспечивается жильём по программе "Военная ипотека". Но если нуждающимися вас всё же признали, то купить квартирку по программе "Молодая семья", а потом квартирку по программе "Военная ипотека" вы сумеете. Никаких проблем с военной ипотекой, после того как вы уже будете обеспечены жильем по программе "Молодая семья" не будет, так как участие в программе военная ипотека не ставится под условие обеспеченности или не обеспеченности вас жильем.

Но при покупке квартиры по программе "Молодая семья", лицо становится собственником приобретаемого жилья. В этом случае, при увольнении по подходящим условиям лишается права получить дополняющие выплаты по НИС. Это значит, что если после увольнения кредит банку будет ещё «висеть» на вас, то будете гасить остаток кредита сами, поскольку дополняющие выплаты получить не сможете.