После развода ли жена теряет право на проживание в муниципальной квартире, оформленной на мужа?

• г. Екатеринбург

Дико извиняюсь, но я вам задам ещё один вопрос. Все документы на муниципальную квартиру оформлены на меня. Ответственным квартиросъёмщиком являюсь я. Теряет ли жена после развода право в дальнейшем проживать в квартире, прописанной мною?

Ответы на вопрос (3):

С получателями квартиры заключается договор социального найма, они наделяются определенными правами и обязанностями, но не становятся собственниками жилья.

Раздел муниципальной квартиры при разводе супругов не может осуществляться по законодательству, так как данная недвижимость принадлежит государству или другому собственнику. Лица, проживающие в жилом объекте, по договору соцнайма, не имеют права им распоряжаться.

Кроме того, никто не может запретить бывшим супругам проживать на одной территории, если это не доставляет им психологического дискомфорта, либо пока один из них не найдет новое жилье.

При разводе проживающие в объекте недвижимости по договору социального найма могут воспользоваться правом размена такой квартиры.

Самый оптимальный вариант – это попробовать договориться со своим супругом и решить вопрос с помощью приватизации.

Не стоит откладывать это дело в долгий ящик, так как существует вероятность того, что бесплатная передача муниципальных и государственных помещений в собственность скоро будет невозможна.

Все проживающие в квартире граждане имеют равные права на данную недвижимость.

Конечно, лучше попробовать договориться со своим супругом, ведь любые имущественные вопросы решаются намного проще и быстрее, если нет споров и разногласий.

Нет, не теряет. В случае расторжения брака за Вашей супругой сохранится право пользования квартирой

Оно может быть впоследствии прекращено в судебном порядке, но только при условии, что супруга добровольно выедет в другое постоянное место жительства и откажется от исполнения обязанностей по договору социального найма.

Совместно проживающая супруга (не просто "жена") признается членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (п. 1 ст.69 Жилищного Кодекса РФ) и она должна быть вписана в качестве таковой в текст договора.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя (например, при расторжении брака), но продолжает проживать в жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель (которого вы именуете по устаревшей терминологии "ответственным квартиросъемщиком") и члены его семьи (п.4 ст.69 ЖК РФ).