Выслуга лет в ВС РФ - сколько лет службы у военнослужащего и каковы выплаты в случае развода?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Я поступил в военное училище 1 августа 1998 года. В октябре 1999 года на втором курсе заключил контракт с МО РФ о том что 5 лет после выпуска буду служить.18 октября 2008 года заключил очередной контракт на 10 лет. вопрос:18 октября 2018 года я прослужил 20 или 19 лет в ВС РФ?тот год с 1 августа 98 по октябрь 99 считается в календарную выслугу лет? И ещё вопрос. После 20 лет службы положена денежная компенсация на приобретение жилья или квартира. Вопрос: я в разводе. Дочь проживает и прописана с матерью в другом городе. Мне положена выплата на дочь? Или она должна быть прописана и проживать со мной? Спасибо всем за ответы.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. У Вас считается только полный год. Т.е. тот год полностью не будет зачтен. Жильем должны обеспечить на основании ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, либо выплатить компенсацию, которая рассчитывается на членов семьи, для этого они должны проживать с Вами. Таким образом дочь не учтут.

Здравствуйте, в выплате на дочь возможно, если бы она с вами проживала как член семьи и была с вами зарегистрирована. А поскольку брак расторгнут, семья с вами не проживает, то и выплаты на них производиться не будут

по ст. 15 Закона "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Александр, в соответиствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва "Вопросы прохождения военной службы", в отношении указанной вами даты - у вас будет только 19 лет и 6 месяцев выслуги (в зависимости от месяца оступления в институт+/-месяц).

Учитывая то обстоятельство, что контракт вы заключили в 1998 году, вы относитесь к категории военнослужащих. Которые на весь период службы обеспечиваются служебным жильем. Поэтому на основании ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) после достижения 20 лет выслуги, вы имеете право быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий (к сожалению вы не ипотечник (НИС), поэтому нормы жилплощади либо не должно быть, либо она должна быть менее учтенной, иначе жилищная комиссия откажет в постановке в очередь).

Соответственно, норма жилполащади будет рассчитана на всех членов семьи (т.е. дочь включат если подадите докменты).

В отношении того, на что претендовать: ни жилье или субсидибю - решать ВАм. В любом случае и там и там - ОЧЕРЕДЬ.

При этом, после 20 лет выслуги, если вы надумаете увольняться, при этом будете признаны нуждающимся в жилом помещении и будете обеспечены служебным жильем, то договор найма служебного жилья с вами не смогут расторгнуть до обеспечения жильем по нормам или выплаты субсидии.

С уважением..

Это лучший ответ

Учеба в военном училище до момента заключения контракта с МО засчитывается в календарную выплату лет из расчета один год учебы - один год службы (с учетом действовавшего закона "О государственных пенсиях"). Следовательно на 18 октября 2018 г. Ваша календарная выслуга составит 20 лет.

Если Ваша дочь совершеннолетняя и не проживает вместе с Вами (то есть не зарегистрирована с Вами по одному адресу), то и в расчет в качестве члена семьи она при начислении компенсации (расчета площади жилья) она браться не будет.

Успехов Вам.

Нет, на дочь компенсация не положена, так как она зарегистрирована и проживает с матерью.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 1 п. 2 ст. 15.1 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.11.2017 N 29-П).

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в с.