Можно ли выкупить долю у сына за мат капитал, мы с сыном два собственника, второму ребёнку 9 лет.

• г. Мурманск

Здравствуйте можно ли выкупить долю у сына за мат капитал, мы с сыном два собственника, второму ребёнку 9 лет.

Ответы на вопрос (4):

Нет. не можете выкупить. Потому что по закону вы и ему тоже должны предоставить долю. Такие сделки никто вам не согласует и деньги не перечислят.

Не можете. Дети, на которых Вами был получен материнский капитал после сделки по приобретению жилого помещения в целях улучшения жилищных условий, приобретают право собственности в равных долях. Как Вы это собираетесь осуществить, купив у сына его долю?

А если он продаст долю, а я её выкуплю мат капитала?

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)«жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если после сделки вся квартира будет принадлежать Вам и Вашей семьи, то можно.