Оспорит ли родственница сделку на мой дом - ситуация с оформлением права собственности и требования на 700 000 рублей
50₽ VIP

• г. Краснодар

Я с мужем 20 лет прожили в доме, который был оформлен на отца моего мужа, в 2009 году мой муж умер и я обратилась к отцу мужа (свекру), для того что бы оформить дом на себя и он согласился. Был подписан договор купли-продажи и сделка была оформлена в росреестре и в последствии чего было получено свидетельство о праве собственности. Свекор жив и проживает в другом доме. Спустя 2 года ко мне обратилась его родная дочь и требует с меня 700 000 рублей либо угрожает сделку оспорить в суде. Один нюанс, реально деньги за домовладение при подписании договора не выплачивались Вопрос: имеет ли она право оспорить сделку? Сможет ли она оспорить сделку после смерти свекра? Как мне вести себя вести в данной ситуации и как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (5):

Сделку оспорить в судебном порядке может только сторона по договору, то есть Ваш свекор в течение трех лет после подписания договора купли-продажи.

Уважаемая Алина, г. Краснодар!

А какое отношение к данной сделке имеет родная дочь свёкра(сестра мужа) ???

Т.К. родная дочь свёкра (сестра мужа) НЕ является СТОРОНОЙ сделки, то и оспорить данную сделку она НЕ вправе !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2011г

17:04 моск. вр.

Уважаемая Алина!

1. Дочь свекра имеет полное право в соответствии с законом обратиться с иском в суд, если считает, что ее законные интересы были нарушены в результате сделки купли-продажи квартиры, которую вы совершили со свои свекром, и требовать восстановления своих нарушенных прав.

2. Будут или нет удовлетворены судом ее требования - это, конечно же, в данный момент неизвестно. Какие ее права нарушены, какими доказательствами она будет это подтверждать мы не знаем. Поэтому прогнозировать результат не представляется возможным.

3. Срок исковой давности по вашей проблеме 3 года с момента перехода права собственности на квартиру от свекра к вам.

4. Когда вы получите исковое заявление или будете знать основания ее требований о выплате ей 700 000 рублей, тогда можно будет предметно говорить о том, как вам себя вести и как защищать свою собственность и свои и интересы в суде.

Обращайтесь http://inform500.com , помогу.

Дочь свекра никаких прав на оспаривание сделки не имеет.т к распорядились не ее собственностью. Можете не волноваться.

Дочь свекра имеет право подать в суд какой угодно иск и суд обязан принять его к рассмотрению. Однако, из изложенного Вами не усматривается, что данный иск будет удовлетворен. Вам нечего опасаться, но если дочь свекра подаст в суд - лучше обратиться к юристу для ведения дела.