Поставить гараж самовольно

• г. Елабуга

Купила квартиру, рядом с домом есть гараж, самовольно построенный бывшими хозяевами.?

Ответы на вопрос (1):

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (п. 2 ст. 222 ГК РФ). Поэтому граждане и юридические лица, самовольно построившие гаражи, не могут приобрести их в собственность.

Для приобретения прав на земельный участок вы обращаетесь в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, осуществляющий предоставление земельных участков, с заявлением о приобретении прав на этот участок и приложением его кадастрового паспорта.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя представление дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.

В том случае, если за гражданами не признано право собственности на самовольно построенный гараж на спорном земельном участке и нет доказательств, подтверждающих существование зарегистрированного права собственности на названное имущество, земельные споры рассматриваются в судебном порядке. И именно на основании решения суда может быть признано самовольная постройка законным.либо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, то есть сносу незаконно возведенного гаража.

Если, гаражи расположены на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, орган местного самоуправления может в судебном порядке принудить лицо, осуществившее постройку гаражей, произвести их снос.

Помимо понуждения к сносу самовольных строений орган местного самоуправления имеет право инициировать процесс признания права муниципальной собственности на такие объекты.

Отметим, что ранее действовали положения п. 3 ст. 222 ГК РФ, позволяющие в судебном порядке признавать право собственности на самовольную постройку за лицом, осуществившим ее на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку. Однако с 01.09.2006 Федеральным законом от 30.06.06 № 93-ФЗ указанная норма признана утратившей силу. Теперь согласно п. 2. ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Право собственности на такую постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях – в ином установленном законом порядке лишь за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Обращаем ваше внимание, что признание права собственности на самовольное строение в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) невозможно, так как в этом случае отсутствует такой обязательный признак, как добросовестность владения. Применение к рассматриваемым отношениям норм о приобретательной давности означало бы освобождение лица, создавшего самовольную постройку, от обязанности соблюдения обязательных требований законов и иных правовых актов, строительных и градостроительных норм и правил, что недопустимо. Поэтому право собственности в отношении самовольно построенных гаражей в силу приобретательной давности не возникает.