Сбербанк требует взыскать задолженность по кредитной карте у наследников покойного родственника
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник умер в 2014 году, при жизни он заключил договор кредитования со Сбербанком (взял кредитную карту лимитом 30 т руб). При жизни добросовестно платил, никаких задержек не имел.

В январе этого года Сбербанк подает исковое заявление, в котором требует взыскать с наследников в пределах наследственной массы задолженность пор этой кредитной карте но уже 60 т рублей (из них 45 просроченный основной долг и 15 просроченные проценты) исчисляя возникновение задолженности спустя месяц со момента смерти лица взявшего кредит.

Правли Сбер в этой ситуации и как с ним бороться.

Ответы на вопрос (4):

/Здравствуйте, Елена!

После смерти наследодателя кредитный договор считается расторгнутым и утрачивает свою силу, поэтому Сбербанк не был вправе начислять проценты за просрочку исполнения обязательств (ст. 819 ГК РФ)

(ст. 395 ГК РФ).

Удачи Вам!

Елена, сбербанк имеет право обратиться в суд. Вместе с тем, нужно заявлять ходатайство о незаконном увеличении кредитного лимита (я так понимаю, он был увеличен на 15000), а так же незаконном начислении процентов (должник умер - обсонование - ст.819 ГК РФ)

Еще один немаловажный момент: когда был последний платеж по кредиту? Если более 3 лет назад - это в принципе меняет дело. Смело заявляйте о пропуске срока исковой давности банком (ст.196 ГК РФ).

При этом, при перемене лиц в обязательстве (возврат кредита), так как вы вступили в права наследования не увеличивает срок исковой давности (ст.201 ГК РФ)

С уважением.

Здравствуйте, Елена! Если ваш родственник умер в 2014 году, то правоспособность его прекратилась, соответственно, все проценты могут быть начислены только до даты смерти. Наследники, действительно, отвечают, по долгам наследодателя, но, по-моему - это не Ваш случай. Если Вы после смерти не оплачивали кредит, то предусмотренный ст. 196 ГК РФ срок исковой давности, который составляет 3 года, банком явно пропущен. О применении срока исковой давности Вы должны заявить в суде, поскольку он применяется судом только по заявлению стороны.

Здравствуйте! Ответственность по долгам умершего переходит к наследникам, только в пределах принятого наследства ст.1175 ГК РФ. И ТОЛЬКО С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ВАМИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО!