Права на долю в квартире при разделе имущества - возможно ли требовать компенсацию за улучшения и ремонт?

• г. Москва

Доброго времени суток.

В браке бывшая супруга не работала, полностью содержал семью я, на свою зарплату, и большие деньги, взятые в долг у мамы. Покупал дорогие вещи, в подарок, и главное - сделал ремонт в ее квартире, дорогой, полностью оплатив его.

Квартира равными долями принадлежит ей, ее маме и ее отцу. Есть маленький ребенок, но не от меня - суд признал что я не отец.

Могу ли я при разделе имущества, ввиду невозможности получения средств по разделу (Она не работала никогда официально) потребовать долю в квартире, за произведенные улучшения в ней и ремонт (В силу статьи 37 семейного кодекса РФ)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Требовать долю не можете, можете требовать компенсацию за произведенные неотделимые улучшения при предоставлении доказательства своих расходов.

Можете попробовать.

Статья 37 Семейного кодекса РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Кроме того, в силу пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здравствуйте. Долю нет. Т.к это не Ваша собственность, а вот стоимость 1/2 ремонта можно, если сможете доказать. (квитанции, чеки, свидетели) .Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Исходя из указанной статьи все имущество приобретенное вами в браке является вашим общим имуществом.

В случае суда существует статья 39 семейного кодекса в соответствии с которой суд может определить доли при разделе общего имущества супругов

итак Суд может

1.определить доли супругов равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (но это еще надо доказать) Желаю удачи. В.

Здравствуйте, можете, конечно, требовать возмещения стоимости улучшений имущества вашей супруги и ее родителей либо признавать за собой право на долю в общем имуществе. Но суд, скорее всего изберет первый вариант.

При разделе имущества согласно ст. 38 СК РФ делится как имущество - общее - супругов, так и долги.

Для применения ст. 37 СК РФ нужны соответственно основания, предусмотренные этой статьей.

Внимательно еще раз ее изучите, раз Вы уж на нее ссылаетесь.