Как получить лицензию на открытие частного косметического кабинета в Москве без медицинского образования?

• г. Москва

Здравствуйте, я хочу открыть в Москве частный косметический кабинет, интересует оформление лицензии. Я без мед образования косметик 4 разряда, выполняю процедуры на аппарате не относящийся к медицинскому оборудованию. Можно ли так сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Смотря что за процедуры Вы выполняете.

Если они не относятся к медицинским, то никакой лицензии и не требуется.

Здравствуйте, Арина. Лицензированию подлежат только те косметологические услуги, которые относятся к медицинской деятельности: Перечень работ и услуг по косметологии, относящихся к медицинской деятельности (учрежден Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации) Фотодинамическая терапия вульгарных угрей. Электрохимические методы удаления доброкачественных новообразований кожи. Селективная фотодеструкция ряда новообразований и дефектов кожи и слизистых оболочек лазерным медицинским аппаратом на парах меди «Яхрома-Мед».Фотоэпиляция. Лечение стареющей и увядающей кожи. Лечение сосудистых и пигментных поражений кожи. Лазерные эпиляции… .Лечение кожных флебэктазий. Светотерапия эстетических и локальных проявлений различных кожных заболеваний. Комплексный метод аппаратной эпиляции. Фототерапия пигментных и сосудистых образований кожи. Фотокоррекция сенильных изменений кожи. Механическая чистка кожи лица в косметологической практики. Ручной массаж кожи волосистой части головы. Аутотрансплантация волосяных фолликулов в коррекции аллопеций различной этиологии. Перманентное удаление нежелательных волос лазерные излучением. Лечение сосудистых поражении кожи селективным лазерным излучением. Электроэпиляция.Cветотепловое удаление волос. Светотепловое лечение увядающей проблемной кожи. Лазеротерапия псориаза и витилиго. Лазерная эпиляция аппаратами АRION, MYDON. SINON. Лазеротерапия сосудистых и пигментных образований кожи лазерными аппаратами ARION. MYDON. SINON. Лазерная коррекция стареющей кожи с помощью лазерной системы BURAN. Коррекция фигуры с помощью аппаратных методов воздействия. Повышения эластичности и тургора кожи лица и тела с помощью аппаратных методов воздействия. Коррекция овала лица с помощью аппаратных методов воздействия. Применение кислородно-озоновой смеси в дерматологии и косметологии. Метод использования измельченной кожной матрицы Сайметра при лечении дефектов мягких тканей и в эсте¬тической практики. Процедура дарсонваль. Микротоки. Броссаж. Метод использование донорской кожной матрицы AlloDerm при лечении дефектов мягких тканей. Метод коррекции и профилактики инволюционных изменений кожи лица и тела путем армирования золотой и полигликолевой нитями. Короткодистанционная рентгенотерапия келоидных рубцов. Хирургическая коррекция птоза бровей и атрофии тканей в лобной области. Хирургическая коррекция атрофии кожи, «грыж» верхних и нижних век (верхняя и нижняя блефаропластика). Реконструкция носа, носовой перегородки и верхней губы после односторонней хейлопластики. Фотоэпиляция с помощью лазерных систем «Luminette» и «Luminа».Применение препарата Диспорт (ботулинический токсин типа А) для устранения избыточной активности мими¬ческих мышц. Токсин ботулизма типа А (препарат Диспорт) в лечении гипергидроза. Коррекция высокой (горбатой) спинки носа шлифованием, резекция костно-хрящевой ткани и вдавливанием. Применение жидкого азота в дерматологии и косметологии. Коррекция гипертрофии молочных желез с перемещением ареолы с соском на нижней питающей ножке. Мезотерания в дерматокосметологии. Использование аллотрансплантатов серии «Аллоплант» в реконструктивной челюстно-лицевои хирургии. Коррекция морщин и восстановление объема мягких тканей лица дермальным наполнителем Hyalite. Контурная пластика лица и омоложение кожи препаратами группы РЕСТИЛАЙН на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты. Контурная пластика лица имплантатами для интрадермального применения Белотера Бейсик и Белотера Софт на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты. Коррекция инвалюционных и атрофических изменений кожи лица с использованием внутридермальных имплантатов, содержащих гиалуроновую кислоту различной концентрации и вязкости-JUVFDFRM. Удаление избыточных неравномерных отложений жировой ткани с помощью аппарата вакуумной липоаспирации Soft Lipomodel. Устранение возрастных изменений кожи и коррекция рубцовых деформации кожи лица методом дермабразии. Коррекция дефектов мягких тканей лица инъекционным имплантатом «Radiessetm».Комплексное лечение аллопеции консервативными методами. Печение сосудистых образований кожи лазерным излучением. Удаление пигментных образований кожи и татуировок лазерным излучением. Микрокристаллическая шлифовка в коррекции косметических дефектов кожи. Коррекция инвалюционных изменений лица и тела с использованием нитей хирургических с иглами атравматическими трехгранными. Коррекция «двойной» губы. Хирургическая коррекция (иссечение) линейных рубцов лица и тела с применением местной пластики. Удаление избыточных неравномерных отложение жировой ткани (ультразвуковая комбинированная липосакция) диссектором ультразвуковым ONOCA LIPO. Коррекция складывающихся ушных раковин 1 и 2 степени. Термолифтинг: неинвазивное омоложение кожи с помощью радиочастотной энергии, генерированной систе¬мой Thermage Тherma Cool. Комплексная коррекция возрастных изменений кожи по технологии Микрокаррент. Лазерная септохондрокоррекция. Пиллинг (кроме фенолового). Криомассаж кожи (криотерапия). Инвазивные процедуры. Все виды массажа.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.