Коллекторы не звонят уже месяца 3-4 что может быть? И могут ли они увеличить сумму или нет?

• г. Оренбург

Здравствуйте колекторы не звонят уже месяца 3-4 что может быть? И могут ли они увеличить сумму или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Откуда же мы можем знать, почему они не звонят))

увеличить сумму конечно могут, на сумму процентов, штрафов и неустоек, если это предусмотрено условиями договора

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте колекторы не звонят уже месяца 3-4 что может быть? И могут ли они увеличить сумму или нет?

Кредитор увеличит на основании договора и закона.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Сумма в любом случае увеличивается с каждым днем, так как на основное обязательство продолжают начисляться проценты. Этот факт, что они не звонят, вовсе не говорит о том, что сумма была ранее зафиксировано.

И как мне лучше поступить посоветуйте пожалуйста. И что будет дальше если я так и не буду платить.

Как поступить зависит от суммы и структуры задолженности. Если там штрафов на 90% от суммы, nо не платить, ждать суда. Кредитор подаст в суд заявление о вынесении судебного приказа. Вы его вправе отменить. Потом иск в суд. Вы вправе там сбить неустойку и штрафы со ссылкой на статью 333 ГК РФ.