Требование соцобеспечения - наследник обязан погасить долг умершего родственника?

• г. Мурманск

Здравствуйте. Мне сегодня позвонили с службы соцобеспечения по поводу долга, который остался от моей мамы после её смерти. Якобы они переплатили ей и теперь я как наследник должен оплатить этот долг, не смотря на то что прошёл почти год с момента её смерти. Так вот я хочу узнать правомочны ли их требования? Должен ли я платить, ведь человека уже нет на свете?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не платите. Платить вы может и должны, но надо разбираться почему они перечислили больше. Может быть счетная ошибка. А если так, то тогда это их проблема.

Скажите им что пусть подают на вас в суд, так как вы не усматриваете оснований в удовлетворении их требования, все претензии к вам пусть подают в письменном виде, ходить к ним не нужно.

Здравствуйте! Если у неё действительно были долговые обязательства, а Вы вступили в наследство, то её долги должны теперь гасить Вы, как наследник. ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Но надо разбираться в ситуации, лучше в судебном порядке.

Платить не нужно. Пусть подают в суд. Необходимо будет изучить причины начислений. Суды, рассматривая такие гражданские дела, часто соглашаются с доводами ответчиков, что они не обязаны возвращать излишне перечисленные денежные средства.