Возможность подачи регрессного иска против основных поручителей при скрытом аресте на дом, купленный с большим авансом

• г. Москва

При покупке дома в последний момент выяснилось, что на дом судом был наложен арест по иску банка за невыплату кредита хозяином дома (он эту информацию скрыл). Так как уже был выплачен большой аванс, который хозяин дома вернуть отказался (истратил), мне пришлось договариваться с банком-кредитором. В итоге пришли к следующей ситуации: я по договору с банком стал третьим поручителем (изначально при получении кредита было 2 поручителя), после этого я погасил кредит, банк известил суд о тм, что кредит погашен, и суд дело закрыл, сняв арест. Сделка по дому была благополучно оформлена.

Сейчас я хочу подать регрессный иск. Но я знаю, что у Заемщика (он же бывший хозяин дома) нет денег, работы, никакого имущества. Кстати, в отличии от его поручителей.

Так вот, могу ли я выйти с регрессным иском не к Заемщику, а к его основным поручителям?

Если да, то хотелось бы поручить это дело хорошему юристу.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! Вопрос очень неоднозначный. Здесь имеет значение заключены ли договоры поручительства с каждым из поручителей отдельно или существует один договор, в который вписаны несколько поручителей. Если имеет место второй вариант, то взыскать можно, если с каждым заключен отдельный договор, то здесь имеет место разноречивая судебная практика. Арбитражные суды склоняются к тому, что и в этом случае один из поручителей может предъявить требования к другим поручителям. Суды же общей юрисдикции придерживаются совершенно разнообразных позиций по данному вопросу. Но как правило указывают, что если с каждым поручителем заключен отдельный договор, то требования можно предъявлять только к должнику. Поэтому результат данного дела предсказать практически невозможно. Имею в виду требования именно к другим поручителям, а не к основному должнику.

С уважением, адвокат Ячин А.А.

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.