Владелец судит управляющую компанию из-за необоснованного долга в квитанциях - возможно ли требовать его аннулирования?

• г. Челябинск

Управляющая компания с 2011 года добавляла в квитанции необоснованные счета, которые я игнорировал и не оплачивал, оплачивал только реально потребленные услуги, т.о. с 2011 начал формироваться долг. Сейчас я подал в суд на исключение долга из моих квитанций, представитель УК апеллирует к "3 летнему сроку давности" и следовательно я не могу требовать отмены части долга сформированного более 3 лет назад. Вопрос, но ведь я тоже могу прибегнуть в данному нормативу, и требовать аннулировать мой долг которому более 3 лет, я же не прошу УК вернуть мне ранее уплаченные деньги, могу ли я так сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Потребовать можете, просто откажут. Законодательство - не предусматривает варианта погашения долга помимо воли кредитора. Оно просто предусматривает, что долг, по истечении определенного времени, нельзя востребовать через суд.