Ограничения использования факсимильного воспроизведения подписи в учетных документах
50₽ VIP

• г. Москва

Вот письмо.

Умнс рф по г. москве от 02.06.2003 n 11-14/29297

Согласно части 2 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Однако...

(далее - последний абзац письма)

Учитывая изложенное, не допускается использование в первичных учетных документах факсимильного воспроизведения подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственных операций и правильность их оформления.

По-моему, этот вывод никак не вытекает из изложенного. В чем я не прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Георгий!

К сожалению полностью ответ налоговой Вы не привели, поэтому трудно ответить на Ваш вопрос, вытекает ли вывод изложенный в письме с доводами, на которые он опирается.

Что касается оформления первичных учетных документов и возможности использования в них факсимиле вместо личной подписи, то исходя из ч.2. ст. 160 ГК факсимиле может быть использовано в случаях предусмотренных законом.

Порядок оформления первичных учетных документов для целей бухгалтерского учета регламентируется ФЗ о бухгалтерском учете, согласно ст. 9 ч. 2. п. ж первичный учетный документ должне содержать "личный подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;"

Возможность использования факсимиле в первичке по соглашению сторон НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА ЗАКОНОМ, поэтому полагаю ответ налоговой соответствует действующему законодательству.