У меня просрочка по микрозайм у на меня подали в суд. На руках ребенок и нечем платить, что мне делать?

• г. Иваново

Здравствуйте, у меня просрочка по микрозайм у на меня подали в суд. На руках ребенок и нечем платить, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

У вас будет возможность после вынесения решения суда, подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

К сожалению Вас полностью не освободят от погашения кредита. Однако, на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, в том числе по Вашему заявлению суд может снизить неустойку по кредиту. Более того, Вы можете провести переговоры с микрофинансовой организацией и попросить у них отсрочки либо реструктуризации долга.

Здравствуйте Екатерина, для вас это и лучше, что банк обратился в суд, на суд вам следует явиться, это лучше для вас, поскольку в суде можете заявить о применении ст. 333 ГК РФ, о снижении пени и штрафов, также если суде пройдет без вас и судья вынесет судебный приказ, то вам, следует получить его и в течение 10-ти дней отменить, после чего банк или мфо, должны будут обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.