У моего брата умерла бывшая жена и у них совместные дети. Но он алиментщик он может забрать детей.

• г. Хабаровск

У моего брата умерла бывшая жена и у них совместные дети. Но он алеменщик он может забрать детей.

Ответы на вопрос (2):

Как отец он в первую очередь вправе претендовать на то, чтобы забрать своих детей. Так что ему стоит обратиться в органы опеки и попечительства, если детей забрали. Если нет, то просто забрать их к себе, а взыскание алиментов прекратить в связи со смертью взыскателя.

Конечно может, если отец не лишен родительских прав. Отец имеет равные права с матерью по воспитанию детей. Поэтому в случае смерти матери обязанности по воспитанию детей переходят к отцу. А так же Вам надо сообщить судебным приставам о смерти матери детей для закрытия исполнительного производства.