Как оповестить банк о тяжелом заболевании заемщика и каковы прогнозы по прекращению кредитных обязательств?

• г. Саратов

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как действовать правильно в такой ситуации. У отчима есть кредит, он исправно его выплачивал. Неделю назад у него случился инсульт в тяжелой форме, сейчас он прикован к кровати и вопрос стоит на выживание. То,что он не сможет сам себя обслуживать это точно. Официально он в браке не состоит, детей нет. В какой форме оповестить банк и какие прогнозы могут быть по решению о прекращении кредит обязательств? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктория! Кредитные обязательства прекращаются полным их исполнением либо невозможностью взыскания. В данном случае, в случае смерти отчима и отсутствия наследства, долговые обязательства будут прекращены. Если имеется наследство, соответственно, наследник его принявший, будет отвечать перед кредитором в пределах стоимости полученного наследства.

Добрый день.

Вам необходимо уведомить банк со ссылкой на положения гражданского кодекса, согласно которым существенно изменились обстоятельства, из которых исходили стороны при заключении договора.

Вам надо уточнить, был ли застрахован кредит. Обычно, указанная ситуация, является страховым случаем. Поэтому надо в установленные договором страхования сроки заявить о наступлении страхового случая.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.