Юридическая ответственность за неисполнение обязательств по выделению доли при наличии материнского капитала

• г. Магнитогорск

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе!

Есть семья, муж, жена и двое детей. На материнский капитал был куплен дом. Собственник по документам муж, но есть обязательство заверенное нотариусом согласно которому муж обязан в течении 6 месяцев выделить долю жене и детям. Однако прошло три года, но обязательства так и не исполнены. Муж у девушки живет больше года с другой и уже есть ребенок.

Всё время говорит что нет времени выполнить обязательства.

Вопрос:

1) какая ответственность лежит за не выполнение обязательства?

2) могут ли его привлечь к уголовной ответственности, если да, по какой статье?

3) 30.03.2016 у них суд по разводу, может ли это как то отразится на исполнение обязательств по выделению доли?

Ответы на вопрос (1):

При неисполнении обязательства по выделению долей в квартире/доме детям, возможны такие варианты ответственности как:

признание недействительной сделки по продаже недвижимости. Решается такой вопрос в судебном порядке. Истцом может быть любое заинтересованное лицо, в том числе пенсионный фонд или ребенок, достигшей совершеннолетия, которому не выделили полагающуюся долю.

понуждение в судебном порядке выделить обязательную долю. Этот вопрос может поднять и прокуратура и пенсионный фонд.

В ряде регионов РФ проверки на предмет соблюдения обязательства проводятся государственными органами (прокуратурой, пенсионный фондом совместно органами опеки и попечительства).