Вступление в наследство после смерти родителей - возможности и ограничения

• г. Курск

Здравствуйте. Умер отец три года назад, в наследство никто не вступал. Четыре месяца назад умерла мама. Нас осталось шестеро (родные братья и сестры). Все живут в разных местах. Хотим вступить в наследство. Вопрос: Можно ли вступить в наследство после смерти мамы сейчас или придется все таки через суд, в связи с тем, что раннее три года назад никто не вступал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону в течении 6 месяцев.

Ув. Наталья, имущество за мамой Вы должны принять в теч. 6 месяцев. А то имущество, которое осталось после смерти отца и не оформлялось придется оформлять через суд. В суде необходимо привести доказательства фактического принятия наследства.

Если Ваша мама проживала и была зарегистрирована вместе с мужем, ващшим отцом, н день его смерти, то в суд обращаться не придется. Обратитесь сейчас к нотариусу, т.е. до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы и оформите нследство, проблем быть не должно.