Сын подвергся нападению на общественной площадке - возможные последствия и решения

• г. Брянск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у нас вот такая проблема. Сын живет с гражданской женой у них родился ребеночек. Сын живут в общежитии и он вышел покурить на площадку, к нему пришли знакомые они стояли разговаривали проходил мимо парень пьяный стал просить покурить ребята угостили сигаретой но он стал качать права мой сын сказал иди домой но тот не долго думаю с головы ударяет моего сына по лицу сын естественно ему ударил тот опять ударил сыну ну у сына пошла кровь с носа и тот незнакомец ушел домой в комнату, Пока мой сын вытирал кровь знакомый сына пошел куда то и оказалось что он пошел за незнакомцем и побил его. Через день незнакомец вызвали скорую и якобы снял побои и убежал с больницы скрылся самовольно и сейчас он сам хочет написать заявление что сам первый спровоцировал драку и что к сыну и его другу не имеет претензий. Но я очень переживаю за сына. Что может быть? Незнакомец сказал что напишет встречное заявление что сам спровоцировал драку и сын только защищался а вот конечно друг сына я так понимаю побил его сильно. С больницы он сбежал ходит пьет парень этот. Дело Закрывают и потерпевший к сыну написал что нет претензий и на друга тоже но на друга все равно говорит что он бил сильно. Сказали у друга будет суд

в особом порядке а у сына административный но я не понимаю как это. Тем более потерпевший сказал что к сыну и написал заявление что претензий не имеет и что они просто потолкались и все а все побои сделал тот парень. Что это за мировой суд и что может быть? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Суд у вашего сына будет за нарушение правил противопожарной безопасности и за курение в неположенном месте.

В общежитиях нельзя курить. Только вне здания и не ближе 15 метров от входа.

Здравствуйте. Если Ваш сын не причиниь потерпевшему вреда здоровью, а только нанес побои, то его скорее всего привлекут к административной ответственности за нанесение побоев по статье 6.1.1. КоАП РФ.

Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

Спасибо простите но потерпевший ударил сына и сын в ответ потом они разошлись а друг сына пошел и потерпевший с другом дрались и у потерпевшего побои вот и он и вызвал скорую и написал заявление вот и я спросила что у друга будет сказали суд такой а у сына гражданский или мировой но не знаем что и как и что грозит сыну? Я вроде так описала но может не так хорошо как эт нужно.