Изменения в трудоустройстве - пенсионерам приходится писать без трудовой, а университеты переходят на клининговые услуги

• г. Благовещенск

Заставляют писать по собственному, а штаты сокращают. Вначале переводят на 2 месяца работать без трудовой, а потом будут нанимать клининговую кампаниию. Я на пенсии, работаю уборщицей в универе.

Ответы на вопрос (1):

Мало ли что они требуют! Не пишите заявление по собственному желанию, работодатель обязан обеспечить цивилизованную процедуру увольнения, так как это его волеизъявление, а не ваше. Если с вами заключен трудовой договор, то уволить вас могут в такой ситуации только по сокращению штата, уведомив о предстоящем сокращении за два месяца до увольнения. В день сокращения вы имеете право получить компенсационную выплату - выходное пособие по сокращению штата. Два месяца работать без трудового договора "в черную" - тоже незаконно.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (из Определения Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Будут настаивать напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.